El horno de secado por circulación de aire caliente de la serie CT-C incorpora un ventilador axial de flujo estable térmico y con reducción de ruido, además de un sistema de control automático de temperatura. El sistema de circulación está completamente cerrado, lo que permite que la eficiencia térmica del horno aumente del 3-7% de los hornos tradicionales al 35-40% de los actuales. La máxima eficiencia térmica puede alcanzar el 50%. El exitoso diseño del horno de secado por circulación de aire caliente CT-C sitúa a los hornos de secado por circulación de aire caliente en nuestro país a un nivel avanzado a nivel mundial. Ahorra energía y aumenta la rentabilidad.
| Solicitud | Procesamiento de productos químicos, procesamiento de alimentos, procesamiento de medicamentos | |||||||||
| Nombre de la marca | CUÁNPIN | |||||||||
| Voltaje | 220/380V, 50/60Hz, Personalizado | |||||||||
| Fuerza | Personalizado | |||||||||
| Dimensiones (L*An*Al) | 2260 mm × 1200 mm × 2000 mm | |||||||||
| Garantía | 1 año | |||||||||
| Peso (KG) | 1580 kg | |||||||||
| Industrias aplicables | Planta de fabricación, tienda de alimentos, energía y minería, otros | |||||||||
| Certificado | CE | |||||||||
| Material | SUS304, SUS316L, Q235B, S22053 | |||||||||
| Modelo | CT-CI | |||||||||
| Cantidad mínima de pedido | 1 juego | |||||||||
Explicación
Las normas industriales nacionales tipo No.
1. Opciones de fuente de calor: vapor, electricidad o infrarrojo lejano, o ambos (vapor y electricidad).
2. Temperatura de secado: calentamiento por vapor de 50 a 130 °C, máximo 140 °C.
3. Electricidad e infrarrojo lejano: 50-300˚C. Sistema de control automático y sistema de control informático disponibles bajo pedido.
4. Generalmente se utiliza una presión de vapor de 0,2-0,8 MPa (2-8 bar).
5. Para CT-CI, calefacción eléctrica, consumo de potencia nominal: 15 kW, consumo real: 5-8 kW/h.
6. Los requisitos especiales deberán indicarse en el momento de realizar el pedido.
7. Para temperaturas de funcionamiento superiores a 140˚C o inferiores a 60˚C, indíquelo al realizar el pedido.
8. Los hornos y las bandejas para hornear fabricados en nuestra fábrica tienen dimensiones uniformes y se pueden intercambiar entre sí.
9. Dimensiones de la bandeja para hornear: 460x640x45 mm.
La mayor parte del aire caliente circula dentro del horno. La eficiencia térmica es alta y se ahorra energía. Gracias a la función de ventilación forzada y a las placas de distribución de aire ajustables en el interior, los materiales se secan de manera uniforme. La fuente de calor puede ser vapor, agua caliente, electricidad o infrarrojo lejano, con una amplia variedad de opciones. El equipo es silencioso y funciona de forma equilibrada. La temperatura se controla automáticamente. Su instalación y mantenimiento son sencillos. Su aplicación es amplia y versátil, pudiendo utilizarse para secar diversos materiales.
| Número | Estándar de la industria Modelos | Modelo | Evaporación área | Eficiente volumen | Cantidad seca por tiempo | Enfriamiento área | consumo de vapor | Calefacción eléctrica fuerza | Admirador volumen | Admirador fuerza | diferencia de temperatura entre superior e inferior | Dimensiones | Accesorios | Total peso (kg) | ||
| (m²) | m³ | (kg) | (m2) | (kg/h) | (kw) | (m³/h) | (kw) | (℃) | Ancho*Profundidad*Alto(mm) | Secado a juego carrito(conjunto) | Compatible con bandeja para hornear (unidad) | Temperatura automática caja de control | ||||
| 1 | RXH-7-C | CT-CO | 7.1 | 1.3 | 60 | 10 | 10 | 6 | 3450 | 0,45 | ±1 | 1380×1200×2000 | 1 | 24 | Disponible | 1000 |
| 2 | RXH-14-C | CT-C-Ⅰ | 14.1 | 2.6 | 120 | 20 | 18 | 15 | 3450 | 0,45 | ±2 | 2260×1200×2000 | 2 | 48 | Disponible | 1500 |
| 3 | RXH-27-C | CT-C-II | 28.3 | 4.9 | 240 | 40 | 36 | 30 | 6900 | 0,45*2 | ±2 | 2260×2200×2000 | 4 | 96 | Disponible | 1800 |
| 4 | RXH-27-C | CT-C-IIA | 28.3 | 4.9 | 240 | 40 | 36 | 30 | 6900 | 0,45*2 | ±2 | 4280×1200×2270 | 4 | 96 | Disponible | 1800 |
| 5 | RXH-41-C | CT-C-Ⅲ | 42.4 | 7.4 | 360 | 80 | 60 | 45 | 10350 | 0,45*3 | ±2 | 2260×3200×2000 | 6 | 144 | Disponible | 2200 |
| 6 | RXH-41-C | CT-C-IIIA | 42.4 | 7.4 | 360 | 80 | 60 | 45 | 10350 | 0,45*3 | ±2 | 3240×2200×2000 | 6 | 144 | Disponible | 2200 |
| 7 | RXH-54-C | CT-C-IV | 56.5 | 10.3 | 480 | 120 | 80 | 60 | 13800 | 0,45*4 | ±2 | 4280×2200×2270 | 8 | 192 | Disponible | 2800 |
| 8 | RXH-14-B | CT-Ⅰ | 14.1 | 2.6 | 120 | 23 | 20 | 15 | 3450 | 1.1 | ±2 | 2480×1200×2375 | 2 | 48 | Ninguno | 1200 |
| 9 | RXH-27-B | CT-II | 28.3 | 4.9 | 240 | 48 | 40 | 30 | 5230 | 1.5 | ±2 | 2480×2200×2438 | 4 | 96 | Ninguno | 1500 |
| 10 | RXH-41-B | CT-III | 42.4 | 7.4 | 360 | 72 | 60 | 45 | 9800 | 2.2 | ±2 | 3430×2200×2620 | 6 | 144 | Ninguno | 2000 |
| 11 | RXH-54-B | CT-IV | 56.5 | 10.3 | 480 | 96 | 80 | 60 | 11800 | 3 | ±2 | 4460×2200×2620 | 8 | 192 | Ninguno | 2300 |
Este horno de secado es adecuado para la solidificación en caliente y el secado de materiales y productos en las industrias farmacéutica, química, alimentaria, de subproductos agrícolas, de productos acuáticos, industrias ligeras, industrias pesadas y otras. Se utiliza para: materias primas para medicamentos, fármacos crudos, preparados de medicina tradicional china, yeso, polvo, partículas, bebidas, píldoras, envases, pigmentos, colorantes, vegetales deshidratados, trozos de fruta deshidratada, embutidos, plásticos, resinas, componentes eléctricos, barnices para hornear, etc.
Mezcladora granuladora secadora QUANPIN
YANCHENG QUANPIN MACHINERY CO., LTD.
Fabricante profesional especializado en la investigación, el desarrollo y la fabricación de equipos de secado, granuladores, mezcladores, trituradoras y tamices.
Actualmente, nuestra gama de productos principales incluye equipos de secado, granulación, trituración, mezcla, concentración y extracción con una capacidad superior a 1000 unidades. Contamos con una amplia experiencia y un estricto control de calidad.
https://www.quanpinmachine.com/
https://quanpindrying.en.alibaba.com/
Teléfono móvil: +86 19850785582
WhatsApp: +8615921493205